Почему стоит посетить регион Коста Брава в Испании - блог

Почему стоит посетить регион Коста Брава в Испании - блог

10.05.2015

Каталонский писатель Жузеп Пла воспел прибрежные пейзажи Коста Брава ( Costa Brava ) в одноименной книге – La Costa Brava. А великий сюрреалист Сальвадор Дали, проживший большую часть жизни в городках Кадакес и Портлигат, вдохновлялся не только богемными тусовками у себя дома, но и этими пейзажами, которые за прошедшие столетия ничуть не изменились.

«Все скалы и выступы пребывают в состоянии непрерывной метафоры, вдруг представая то орлом, то верблюдом, то львом, то петухом, то женщиной»,– писал молодой Дали.

Помимо него здешними пейзажами в свое время восхищались выдающиеся художники Пабло Пикассо и Марк Шагал – уроженец Беларуси, если кто забыл.

Вообще же наш народ стал интенсивно и массово осваивать Коста Брава ( Costa Brava ) еще в советские времена. А посему это побережье хорошо знакомо нашим туристам. Здесь весело гуляли, присматривались к недвижимости, чтобы потом сделать вложения честно заработанных во время Перестройки накоплений. Со временем эта тенденция только усилилась. Теперь иметь дачу на Коста Брава ( Costa Brava ) уже считается неотъемлимым атрибутом успешного человека.

Именно с Коста Брава ( Costa Brava ) начался туристический бум в Испании. Первые европейские туристы приехали сюда в 60-е. После этого туристическая лавина покатилась дальше на юг страны, навсегда изменяя вид побережья. Так что Коста Брава ( Costa Brava ) – это родина туризма в Испании. Коста Брава ( Costa Brava ) всегда славилась качеством своих пляжей. Большинство из них отмечены Голубым флагом – европейской наградой за чистоту воды и безопасность.

Показательно, что правительство Испании заботится о том, чтобы сохранить пейзажи этого района такими, какими они были десятилетия назад. Даже знаменитый строительный бум 90-х не изменил облика Коста Брава ( Costa Brava ) : 30% территории этого побережья занимают природные заповедники. Один из них – природный парк Кап де Креус, на севере Коста Брава площадью 138 кв. км., который находится в самой восточной части Иберийского полуострова и включает в себя как наземную, так и морскую зоны.

Прелесть здешних мест еще и в том, что даже в августе, времени повсеместной сиесты-фиесты, когда средиземномоские пляжи Испании забиты как зал на очередном прощальном концерте Пугачевой, на Коста Брава ( Costa Brava ) можно найти безлюдную бухточку. Коста Брава ( Costa Brava ) – настоящий рай для любителей уединения. Это ее особенность – здесь множество неповторимых в своей красоте бухт, добраться до которых можно лишь по воде или по тайным тропам в сосновых лесах. Вы же знаете, Коста Брава ( Costa Brava ) - это берег дикий. По крайней мере давным давно его кто-то так назвал. Небольшие пляжи, с нависающими над ними скалами, покрытыми гигантскими алое и соснами создают особую атмосферу этих живописных мест.

Вдоль побережья, словно маршрутки, шныряют небольшие кораблики. На них можно совершать маленькие исследовательские вылазки в соседние городки по всему побережью.

 Коста Брава

 

Цель исследования может быть какой угодно. Например, в крошечный богемный Тосса дель Мар отправляяются чревоугодничать. Городок славится своими рыбными ресторанами на всю округу. Русскоязычного туриста в таком заведении всегда охватывает паника. Он пробегает глазами весь чревоугоднический список и лихорадочно прикидывает: устрицы, мидии, дорада, морские ежики, гребешки, каракатицы... Ужас! Испытываешь искушение заказать все сразу. Для каталонца выбор блюда или вина процесс ответственный и церемониальный. Варварский американский обычай – перекусил и сразу помчался по делам – вызывает у каталонцев дрожь в теле: это ж как надо нелюбить жизнь! На Коста Брава ( Costa Brava ) все по-другому. Здесь жизнь смакуют как амброзию. Возможно, чтобы научиться этому, именно сюда едут туристы из педантичной Северной Европы.

 

 

Жизнь от сиесты до фиесты многим иностранцам не понятна, но притягательна. Тем более непонятно, как при этом испанцам удается сочетать добротную работу с профессиональным отдыхом. Вроде никто ничего не делает, а все есть, все работает.

«Дикий берег»– так принято переводить название побережья. Но слово «брава» куда шире – это и мощный, и суровый, и могучий, и крутой. Причем крутой и в прямом, и переносном смысле слова. В чем же крутизна Коста Брава ( Costa Brava ) ? Главное сокровище - это и маленькие городки, как наш Лорет де Мар, соседняя Тосса, Бланес. А если удалиться в глубь полуострова, то окажешься в гуще средневековых городков, где время растекается будто на циферблате часов Сальвадора Дали.

 

 

Надо быть очень ленивым и нелюбопытным, чтобы не посетить Фигерас, Порт Лигат, Кадакес... Ведь это все места, где вырос великий сумасшедший – Дали. А мистический город Жирона? Колыбель Каббалы. А священная гора Монтсеррат со своей меленькой, но чудодейственной богиней, которая исцеляет по сию пору многие неизлечимые недуги. А Барселона, многоопытная соблазнительница, влюбляющая в себя с первого взгляда? Ведь до всех этих мест от Коста Брава ( Costa Brava ) рукой подать. Час-другой езды по прекрасным дорогам. Так кто скажет, что «брава» не означает круто?

 

Татьяна Сподина

специалист по туризму

ООО "Компания БЕЛФРЕШ"

 

Наш блог

Back To Top
x
OK
Этот сайт использует куки-файлы для того, чтобы нормально функционировать. О куки-файлы Понял!