Греция,вопрос/ответ, топ особенностей, греки, отдых в Греции
Топ интересных фактов о Греции для путешественников. - блог

Топ интересных фактов о Греции для путешественников. - блог

22.11.2019

Топ интересных фактов о Греции для путешественников.

Отправляясь в новое путешествие, все сталкиваются со многими вопросами, ответы на которые могут помочь новичкам познакомиться с культурой и особенностями конкретной страны.
Наши менеджеры решили рассказать путешественникам топ самых интересных моментов о том, как вести себя в Греции, какие жесты могут являться оскорбительными, а какие - вежливыми для метных жителей и о многом другом...

1. Неспешность и спокойствие.

Приезжая в Грецию, многие замечают умиротворение и размеренность жизни местных жителей. 
Поначалу многие туристы из больших городов долго привыкают к этому спокойствию.
Утро в курортных городах начинается довольно поздно, греки неспешно завтракают, уделяют большое внимание семье  и друзьям. 
Однако, если присмотреться, эта неспешность никак не отражается на количество дел за день. В этом ритме греки успевают сделатьза день столько же, сколько и их соседи в других европейских странах. Многие также стараются соблюдать правило сиеты в послеобеденное время, не делать важные звонки, не слушать громко музыку.
Конечно, в современном мире эти правила потихоньку стираются, но все же.

2. Точность и пунктуальность.

Забудьте об этих качествах) Греки могут вполне спокойно опоздать на встечу или перенести дела с сегодня на завтра. И завтра, в таких случаях, может быть бесконечным.
Но, на самом деле, такие моменты у местных происходят совсем не со зла.
Просто греки привыкли к неспешности и неторопливости и предпочтут прочувствовать прекрасные моменты полностью, а не заниматься какими-нибудь не совсем интересными делами. К тому же их природа и погода к этому вполне располагает.

3. Вежливость.

Греки стараются быть всегда приветливыми, доброжелательными и гостеприимными. Несмотря на это, забывать о вежливости и правилах приличия не советуют. К иностранным гостям, а так же людям старшего возраста принято обращение на "Вы" (греческий аналог - sas).
Так же особенностью является жесть полностью открытой ладонью с вытянутыми пятью пальцами, который называется мутза и является очень оскорбительным для жителей Греции.

4. Уважение в пожилым людям.

Почитание пожилых людей в Греции - многовековая традиция. 
Греки очень радушно относятся ко всем пожилым всех национальностей, всегда готовы помочь даже незнакомым людям, уйти от яростного спора или грубости в адрес пожилых людей.

5. Греция признана одной из первых стран Европы по долголетию.

Чем собственно сами греки очень гордятся.
Средний период продолжительности жизни составляет примерно 80 лет и к единому мнению, с чем связан этот факт, мировое соообщество исследователей не пришло.
Предпосылок, на самом деле, очень много. Греки внимательно относятся к своему здоровью, большинство занимается активно спортом. Греческая кухня является примером здорового и сбалансированного питания, включая в себя обилие йогуртов, сыров, оливок и травянных чаев.
Наверное, совокупность этих особенностей и является секретом греческого долголетия.
Но вывод только в одном, в Греции много здоровых, позитивных и бодрых пожилых людей, что не может не радовать гостей страны.

6.Застолья.

Греки очень просты в манерах за столом. Для них более важно веселье и радость во время встречь, чем соблюдение аристократических манер. Для них нормально во время домашних застолий или в тавернах делиться едой друг с другом, макать хлеб в общую тарелку с маслом и громко говорить. 
Чувствовать себя как дома и наслаждаться моментом искреннего веселья - главное правило для всех!

7. Скажите нет личному пространству.

Греки, в отличие от некоторых довольно чопорных народов Европы, очень тактильная нация. При встрече, они часто не скрывают своих чувств, целуют знакомых в обе щеки и с легкостью вторгаются в личное пространство друг друга.
Для этой страны не свойственна сдерженность.

8. Курение.

Курение в общественных местах в Греции официально запрещено. Но многие греки - заядлые курильщики. Они могут себе позволить нарушать этот запрет и, например, посидеть в кафе за чашечкой кофе и сигаретой.

9. ТРАДИЦИИ И КУЛЬТУРА.

Традиции и обычаи для греков очень важны. Их передают из поколения поколение.
Греки до сих пор уникально отмечают свадьбы, собираются в семейном кругу на большие традиционные праздники и, веря в приметы, тщательно выбирают имена новородженным деткам.
Наверное именно такое отношение позволило этому народу сохранить свои уникальную культуру и традиции.

10. Необычный греческий патриотизм.

Греки часто позволяют себе критиковать правительство Греции и политическую обстановку в ней. 
Однако не стоит пытаться яро поддерживать эти позиции, так как рискуете навлечь на себя негодование своего собеседника.
Греки в большинстве своем убеждены, что критиковать такие моменты могут только они, а иностранных гостей этот вопрос просто не должен касаться.

11. Греческие слова.

Греция подарила нам не только прекрасную гастрономию и название многих вкусностей, таких как фета, метакса, но и много заимствованных слов общего обихода. Например: библиотека, театр, хирург и многие другие.

Наш блог

Back To Top
x
OK
Этот сайт использует куки-файлы для того, чтобы нормально функционировать. О куки-файлы Понял!