Популярные замки Беларуси - блог

Популярные замки Беларуси - блог

30.10.2020

Волшебные путешествия по Мирскому и Несвижскому замкам

Мир и Несвиж – красивейшие дворцы Беларуси, где писалась история великих государств и вершились судьбы выдающихся людей. Их величественные залы еще помнят шаги королей и придворных, а тенистые аллеи таят немало легенд и преданий, например, о Черном монахе и Белой даме или сокровищах Радзивилла.  Интереснейшая и познавательная  экскурсия Мир – Несвиж позволит погрузиться в непередаваемую атмосферу эпох зодчества поздней готики, эпохи Ренессанса, барокко.

Мирский замок – наследие Радзивиллов

Замок, расположенный на окраине небольшого белорусского городка Мир, является одним из наиболее привлекательных и эффектных объектов туризма и входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он был заложен в  20-х годах XVI века и хорошо укреплен.

За все время своего существования замок пережил несколько войн, много раз был разрушен, но каждый раз буквально восставал из руин. В разные эпохи он принадлежал магнату Ильиничу, аристократу Радзивиллу, князьям Святопол-Мирским, которые и были его последними владельцами. После прихода Советской власти замок стал государственной собственностью. Когда в годы Великой Отечественной войны Мир захватили немцы, в замке было организовано гетто для местных евреев.

Мирский замок – это средневековый исполин с величественными башнями, мощными стенами и прекрасный парком. В 90-х годах прошлого века  был отреставрирован, превратившись в архитектурную жемчужину исторического наследия Беларуси, и сегодня принимает желающих прикоснуться к прекрасному. Почему стоит ехать в замок Мир, экскурсия в который перенесет в другую реальность? 

Несмотря на то, что в архитектуре Мирского замка тесно переплелись барокко, ренессанс и готика, он поражает целостностью архитектурного облика.  Роскошно украшенные позолотой и резьбой залы, крутые лестничные спуски, изящная мебель и музейные экспозиции воссоздают атмосферу минувших столетий.

Сегодня в бывшей цитадели и резиденции аристократов туристов ждут театрализованные экскурсии, здесь проводятся костюмированные балы с одетыми в наряды XVIII века аниматорами, фестивали, квесты и даже свадебные церемонии.  

Также к услугам предоставляются гостиничные номера (в том числе и класса «люкс»), аутентичный ресторан, кафе. Посетителей замка проведут в винные погреба  и княжескую кухню, где они смогут  продегустировать утонченные блюда и вина.

Дворцово-парковый ансамбль Несвиж

Старейший в Беларуси, загадочный Несвижский дворец своей красотой и великолепием когда-то  не уступал королевским замкам. С этим мистическим местом  связана легенда о Барбаре Радзивилл, супруге Сигизмунда II, которую отравили. Душа Черной дамы безутешно ищет успокоения в стенах дворца.

Замок расположен на северо-востоке Несвижа и со всех сторон окружен прудами реки Уши. Строительство было начато  Николаем Христофором  Радзивиллом («Сиротка») в 1583 году, и закончено лишь в начале  XVIІ века. В аутентичном дворцово-парковом ансамбле гармонично сочетаются элементы классицизма, барокко, ренессанса и самобытного искусства местных умельцев. Сегодня для посещения дворца  Несвиж тур организуется на любой вкус и кошелек.

Несвижский замок пережил взлеты и падения, его захватывали шведы, сжигали, в одно время в нем была самая крупная частная библиотека на землях Речи Посполитой, в другое - базировалось кадетское училище, а сегодня он является архитектурно-парковым заповедником и, как и Мирский дворец, включен в реестр ЮНЕСКО. Познавательная экскурсия в Несвиж предусматривает доступ ко всем объектам самой популярной достопримечательности Беларуси.

В великолепный замок Несвиж экскурсии организуют как для индивидуальных, так и корпоративных групп. Они включают в себя посещение интереснейшего музея. Осмотреть за один раз  вряд ли получится, настолько он монументален. Перед глазами посетителей предстают дворцовые комнаты с паркетом из редких пород дерева, украшенные резьбой и позолотой потолки, портреты Николая Радзивилла Черного,  старинная мебель и другие, роскошно восстановленные интерьеры. Представляет интерес коллекция поясов, расшитых золотом.  

Экскурсии в Несвиж из Минска предполагает осмотр многочисленных залов. Мужской половине будет любопытно ознакомиться с Арсенальным залом, включающим в себя коллекцию холодного оружия,   старинные пушки, а также редкие доспехи, щиты с кольчужными латами.   

Сильнейшее впечатление остается от просмотра Звездного зала со звездами на потолке, покрытыми сусальным золотом.  Изящный Бальный зал выполнен в неоклассическом стиле, с оригинальной лепниной и французским мебельным гарнитуром XIXвека, Каминный оформлен деревянными панелями с самобытным орнаментом.

Незабываемая экскурсия в Несвиж подарит массу впечатлений. В Театральном зале, оснащенном по последнему слову техники, рассказывается  история театра, который основала Екатерина Радзивилл.

Не оставит равнодушным Охотничий зал, в котором лежат шкуры медведей и развешаны чучела животных и птиц.

Такие организационные вопросы, как поездка в Несвиж, экскурсия, цена, можно ознакомиться на сайте турагентства.

Наш блог

Back To Top
x
OK
Этот сайт использует куки-файлы для того, чтобы нормально функционировать. О куки-файлы Понял!