Северные города Беларуси - блог

Северные города Беларуси - блог

29.10.2020

Витебск и Полоцк – аутентичные города Северной Беларуси

Беларусь – маленькая, но невероятно красивая, ухоженная  страна с живописными пейзажами и уникальными достопримечательностями. Гостеприимная атмосфера, богатая экскурсионная программа и европейский сервис делают ее все более интересной для туристов со всего мира. Огромной популярностью пользуются туры в Витебск и Полоцк, расположенные  на севере Беларуси.

Полоцк – древнейший город Белой Руси

Полоцк входит в ТОП-10 самых красивых городов Беларуси, поэтому привлекает туристов круглый год. Этот тихий и провинциальный городок, тем не менее, является духовным и культурным центром, сохранившим национальные традиции и  уникальные достопримечательности. 

Самая известная из них -  Софийский собор, построенный в 1060 году. Это один из первых православных храмов на Руси и первая каменная постройка в Беларуси. Собор строился по византийским канонам, но впоследствии в его облик были внесены черты позднерусского барокко. Сегодня храм  является музеем и концертным залом с превосходной акустикой. В качестве знакомства с городом экскурсия по Софийскому собору
предпочтительна.

В Полоцке множество  музеев, способных подарить немало познавательных минут. Это и музей средневекового рыцарства с предметами средневекового быта и экспозицией камеры пыток, и музей Белорусского книгопечатания, в котором представлены первые рукописные свитки, в том числе и раритеты, и современные книги, и традиционный краеведческий, и даже «Детский» музей с интересными экспозициями, рассказывающими про великие достижения человечества.

Туристам, желающим ознакомиться с творчеством современных белорусских художников, стоит посетить бывший коллегиум иезуитов. В нем не только располагается художественная галерея, но и демонстрируется археологическая коллекция.

Вниманию тех, кто приобретает туры в Полоцк, предлагаются такие достопримечательности, как  Красный мост, посвященный  солдатам освободителям в войне 1812 года, Борисов камень, который, по легенде, обладает способностью исполнять желания, и колоритный памятник Всеславу Чародею – основателю Полоцка, и наконец, памятный знак «Полоцк — географический центр Европы».

Витебск - Родина Марка Шагала

Город по праву носит звание культурной столицы Беларуси. Воспользовавшись предложением  «Туры в Витебск», можно сполна насладиться атмосферой этого аутентичного города.

Невозможно быть в Витебске и не посетить мемориальный дом-музей Марка Шагала и арт-центр, в котором собраны графические выставки знаменитого художника.  Комплекс – одна из самых главных достопримечательностей города. Как правило, туры из Минска включают в себя входные билеты в музей Марка Шагала.

Что еще стоит посмотреть во втором после Полоцка старейшем городе Беларуси? Конечно же, его визитную карточку - ратушу, построенную в 1597 году. Это уникальный памятник архитектуры, расположенный в историческом центре Витебска.  Здание построено  в стиле позднерусского барокко с элементами классицизма. Ныне в ратуше находится краеведческий музей.

Свято-Успенский кафедральный собор, который, будучи полностью разрушенным, был отстроен вновь итальянским архитектора И. Фонтана. Сегодня это действующий православный храм.

Несомненно, представляет огромный интерес Старый город со зданиями доходных и купеческих домов, памятниками церковного зодчества, католическими храмами, православными соборами.

Обязательно нужно посетить кукольный театр «Лялька», который пользуется огромной популярностью. Спектакли, идущие на белорусском языке, отмечены престижными международными призами.

Излюбленное место горожан и визитеров, в котором модно прогуляться, посидеть в тени деревьев и полюбоваться экзотическими растениями, это  Витебский ботанический сад,  расположенный на живописном берегу Вильбы. Это  крупный научно-исследовательский центр, насчитывающий 2,5 тысячи редких образцов.

Наш блог

Back To Top
x
OK
Этот сайт использует куки-файлы для того, чтобы нормально функционировать. О куки-файлы Понял!