Западные города Беларуси - блог

Западные города Беларуси - блог

06.11.2020

Западные города Беларуси: теплое обаяние Гродно и величественность Бреста

Такая разная Беларусь… Ее восточная часть – это пышные леса и старинные города, западная – католические костелы и древние замки. И если первая более славянская, то вторая, несомненно, европейская.  По количеству исторических и природных достопримечательностей Беларусь успешно конкурирует с европейскими странами, имея высокий туристический потенциал. Итак, что будет интересно посмотреть визитерам? Помимо уникального заповедника Беловежская пуща, экскурсии в которую организуют для индивидуальных и корпоративных групп, это города, расположенные к Западу  от Минска – Гродно и Брест.

Город-герой Брест

Многочисленные туры в Брест из Минска предполагают обязательное посещение Брестской крепости. В 1965 году цитадели было присвоено звание «крепость-герой». Здесь расположен мемориальный комплекс с тематическими экспозициями, посвященный памяти защитников крепости. В одной из выставок, состоящей из 10 залов,  представлено 4000 экспонатов.

Западный форпост страны, расположенный на границе с Польшей, первый принял на себя удар врага, когда началась Великая Отечественная война. Самые трагические события обороны крепости происходили у Тереспольских и Холмских ворот. Здесь чувствуешь страшную атмосферу тех дней, кажется, что если прислушаться, можно даже услышать немецкую речь…

Приехать в Брест, экскурсия Брестская крепость, это значит обязательно познакомиться со скульптурной композицией  «Жажда», которая не оставит равнодушным никого. Фигура бойца, ползущего к реке с каской в руке, воспринимается со скорбью и болью. Каждая вылазка за живительной влагой для бойцов и мирных жителей была героическим подвигом. Немногим смельчакам удавалось осуществить ее, ведь цитадель обстреливалась немцами со всех сторон. Теперь каска солдата всегда наполнена водой, а у подножия памятника лежат цветы от благодарных потомков.

Познавательная обзорная экскурсия по Бресту включает в себя знакомство с грандиозным обелиском «Штык», сияющим на солнце титановыми гранями. Это одна из самых высоких статуй в мире – 100 метров.  Каждый год, 9 мая, к братской могиле приходят ветераны Великой Отечественной войны, возлагают цветы, вспоминают боевых товарищей.  

Популярные у туристов экскурсии Минск Брест позволяют познакомиться и с другими интересными достопримечательностями города. Это и  краеведческий музей и его археологический филиал «Берестье», и музей «Форт №5», включенный в список исторических памятников Беларуси, и Железнодорожный, в котором находится более 50 единиц техники, в том числе и времен Великой Отечественной войны.

Город-музей  Гродно

Один из самых популярных у туристов городов Беларуси не случайно носит название города-музея. Познавательный  тур в Гродно из Минска позволит проникнуться непередаваемой атмосферой, духом этого города с многовековой старинной историей. Здесь много древних замков, костел с уникальными деревянными статуями, единственная действующая в Беларуси хоральная синагога, монастырь бернардинцев, православный храм, лютеранская кирха и много других исторических достопримечательностей, осмотреть которые  позволит экскурсия в Гродно на 2 дня. За один день обойти все замечательные места города, западного не только в силу географических причин, но и культурных ощущений, просто не получится.

Мировые войны не щадили Гродно, не раз он менял свой облик, побывал в составе многих государств, перенимая черты их культур – литовской, польской, немецкой российской. Это мультиконфессиональный город, в архитектуре которого встречаются элементы практически любого стиля. Здесь можно полюбоваться старинными особняками, прогуливаясь по старинным брусчаткам и аллеям, а также послушать предания и легенды,  например, о таинственной смерти Стефана Батория. 

Что посмотреть на экскурсии в Гродно из Минска?  Кафедральный собор Св. Франциска Ксаверия встречает посетителей изысканной архитектурой с высокими башнями, большими окнами, острыми, стремящимися ввысь шпилями и старинными часами.

Старый замок  - одно из самых древних сооружений Беларуси, построенный в XI веке. Долгое время здесь была королевская резиденция, а сегодня это прекрасный музей, рассказывающий удивительную историю Гродно.

В городе есть и музей под открытым небом, это улица Советская в центре, где расположено множество торговых, развлекательных заведений. Каждый метр пешеходной зоны таит в себе что-то увлекательное, ведь на рубеже XIX-XX веков здесь жили только самые богатые и влиятельные персоны города.

Маленьким туристам будет интересно сходить в Гродненский зоопарк, который был образован почти сто лет тому назад. Сейчас на его территории содержатся более 300 видов животных со всех континентов, кроме Антарктиды.

Оптимальным вариантом знакомства с городом станет авторский тур «Поездка в Гродно на выходные», экскурсия может быть проведена и на русском языке, подарит массу незабываемых впечатлений!

Наш блог

Back To Top
x
OK
Этот сайт использует куки-файлы для того, чтобы нормально функционировать. О куки-файлы Понял!